«Хрупкая планета»
Шулёва Анна Владимировна
Цель урока | Активизировать лексику по теме «Хрупкая планета» формировать навыки монологической речи по теме, совершенствовать навыки функциональной грамотности на уроках |
Технологии: | Ментальная карта, проблемное обучение, развивающего обучения(поисковая деятельность), дифференцированный подход |
Планируемые результаты: | |
предметные | - систематизация знаний по теме - практические навыки использования страдательного залога - развитие навыков устной речи |
личностные | - воспитание культуры общения - развитие мотивации изучения английского языка - формирование чувства сотрудничества, умения слушать и уважать мнение других -продуктивное чтение |
метапредметные результаты | - формирование у учащихся способности применять ранее приобретённых знаний - формирование умения работать в парах и индивидуально и научиться извлекать нужную информацию из текста. |
Универсальные учебные действия | |
Познавательные | - работать с информационным источником - структурировать свои знания - устанавливать логические связи, анализировать - структурировать знания |
Регулятивные | - определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока - работать по плану, оценивать степень успешности |
Коммуникативные | - работать в паре - излагать свою точку зрения, аргументировать её - использовать речевые средства в соответствии с ситуацией |
Этапы урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1. Самоопределение в деятельности
| Слайд 1,2,3 - создаёт эмоциональный настрой на урок - приветствует учащихся, представляет им слайд: Mind map и побуждает к формулированию темы и цели урока
| - приветствуют учителя - отвечают на вопросы учителя при необходимости - задают вопросы - формулируют цель урока
| Регулятивные…. Определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока
Познавательные.……. Работать с информационным источником
Коммуникативные…….. Излагать свою точку зрения, аргументируя её |
2. Учебно-познавательная деятельности
| Слайд 4,5,6 -повторить лексику необходимая для успешного выполнения задания -организация речевой деятельности на уроке
Упр.20 стр. 58 -организует ознакомительное чтение текста про себя и работу с текстом: поиск запрашиваемой информации
|
- называть слова на английском и русском языках - работают индивидуально с лексикой упражнения - сообщают полученную информацию
- читают текст - работают в парах, - озвучивают полученную информацию классу | Регулятивные Работать по плану
Познавательные Умение структурировать знания
Коммуникативные Работать в паре, излагать свою точку зрения
|
3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
| Слайд 7 Карточка с вопросами - организует работу в парах с карточками (по колонкам) - предлагает объединиться парами и сформулировать ответ
Карточка с заданием: закончи предложение (для слабых учеников) -организует работу в парах - предлагает просмотреть текст и закончить предложения из текста
| - работают в парах, -отвечать на запрашиваемую информацию
- просматривают текст, выбирают из текста нужную информацию (Котельников, Воеводин)
| Регулятивные…. Выдвигать версии, планировать свои действия
Познавательные.……. Умение структурировать знания, анализировать, определение основной и второстепенной информации, устанавливать логические связи, работать с информационным источником
Коммуникативные Работать в паре (группе), излагать свою точку зрения, аргументируя её, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией |
4. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
|
Слайд 8,9,10 -вернуться к ментальной карте ещё раз и ответить на вопрос, который был задан в начале урока - организует рефлексию: предлагает обсудить, что удалось выполнить, что не успели - организует беседу о материале, пройденном на уроке -побуждает учащихся к оценке урока и собственной деятельности на уроке - предлагает и объясняет домашнее задание: ксерокс, №20(B) стр 58-60 чит перев. |
- высказывают своё мнение об уроке, рассказывают чему они научились, дают оценку своим действиям
- записывают домашнего задания |
Регулятивные Оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям Познавательные Умение структурировать знания, анализировать, определение основной и второстепенной информации
|
Автор(ы): Шулёва Анна Владимировна
Приложения:
672a3d31d78e4_11.10.21.pptx