Внеклассное мероприятие "Права ребенка"

Глазкова Ольга Вадимовна,
учитель ГБОУ СОШ №160
высшая квалификационная категория

Класс: 2

«Права ребёнка».

Цели : формировать представление  о конвенции, о правах ребенка и их обязанностях. 

Планируемые результаты:

- Личностные:  Воспитывать вдумчивое отношение к своим правам и уважение к правам других , воспитание ответственности.

- Предметные: Дать обучающимся представление о том, что такое права ребенка, познакомить их с основными документами о правах ребенка, закрепить понятия об обязанностях.

Оформление класса:

1.            Плакат «День ребенка».

2.            Плакат «Конвенция прав ребенка».

3.            Шарики.

4.            Выставка книг по теме.

Оборудование для учителя:

Диапроектор, компьютер, электронная презентация, цветок «Права ребенка»(отдельные лепестки).

Оборудование для учащихся:

1.            Заготовки для создания книжки-малышки.

2.            Конверт с картинками на каждого ученика.

3.            Клей, пенал.

4.            Карточки с заданиями в группах.

5.            Ленточки.  

 

                                                                                                  

Этапы урока, методы и приемы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учителя

УУД

1.

 

Орг. Момент.

.

1-4

Дети под музыку заходят и садятся в группы.

-Здравствуйте ребята.

  Скажите, а вы знаете, какой сегодня день?

День осенний в ноябре - 
Праздник на календаре! 
День подарков и цветов, 
Ты встречать его готов?

 

Протяни с улыбкой руку 
Немцу, русскому, якуту, 
Англичанину, эстонцу - 
Пусть сияет ярче солнце!

Чтобы мирно жить смогли 
Люди в радости, любви, 
Взрослые на всей планете 
Нынче дарят праздник детям!

Слайд 1

 

Приветствовать учителя.

Отвечать на вопросы.

Л: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения .

П: извлечение информации из собственных знаний.

 

 

 

 

К: строить речевые высказывания в устной форме.

 

 

 

К: строят речевые высказывания.

 

 

 

 

 

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: умение общаться, высказывать свое мнение, строить речевые высказывания в устной форме.

 

П: Донести свою позицию до других, высказать свою точку зрения и попытаться ее обосновать, приводя аргументы.

 

 

П: извлечение информации из собственных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: извлечение информации из собственных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи.

Словесный: фронтальная работа

 

- Из истории человечества известно, что ребёнок часто был  бесправен. Есть даже предположение, что само слово ребёнок произошло от слова раб. Слайд 2

- 20 ноября 1989 года Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка. А в 1990 году наша страна признала необходимым выполнение Конвенции на территории России.

Конвенция – это международный договор (соглашение), содержащий перечень прав.Слайд 3-4

 Сегодня мы с вами познакомимся с основными правами ребёнка, которые согласно Конвенции ООН должны обеспечить все государства - участники Конвенции.

- Но, кажется, первое, что приходит вам в голову, – это вопрос: “А я-то здесь причём?”. Не так ли?

- Тогда позвольте задать вам вопрос. Как вы думаете, до скольких лет, согласно Конвенции ООН, человек считается ребёнком?

 

- Как видите, голоса разделились. В соответствии с первой статьёй Конвенции ООН ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Так что все вы ещё дети .

- Попробуем разобраться, какие же права вы имеете. Для этого мы сначала разделись на группы.

 

Отвечать на вопросы
3.

Усвоения новых знаний.

Практический:

Выполнение заданий в группе,

Изготовление книжек.

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 право_

-Каждой группе я выдам задание №1.

Решив его, мы попробуем установить, с каким же первым правом мы познакомимся!

_Помогите Ане и Ване , которые попали в кораблекрушение вернуться на корабль.

 

- Мы помогли детям и спасли их жизнь.

Одна из статей Конвенции гласит, что каждый ребёнок имеет право на жизнь.

Попробуйте отгадать загадку

 

И у бабушки есть,
И у дедушки есть,
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть,
И у лошадки есть,
И у собачки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать.(имя)

 

Приготовила обед:
Щи, котлеты, винегрет.
А для братишки - кашу.
Всё умеет...
(Даша).

-Краска есть и есть мелок -
Буду красить потолок!
Все жильцы в квартире
Спасибо скажут...
(Ире)

Ходила с папой по грибы,
Натёрла ножку от ходьбы.
Пришлось сажать в корзину
Хромающую...
(Зину)

Прочитала сказки
И закрыла глазки.
«Ночью снились страсти!»
Жаловалась...
(Настя)



Стихи читает и поёт,
Танцует, весело живёт.
Не даст себя в обиду.
За это любят...
(Лиду)


Слайд 5
Только ты на свет родился,

Имя первое твое

Получи, чтоб им гордиться

Имя первое своё.

 

Учитель прикрепляет лепесток на доску со словом «Имя» .

 

-Скажите, у кого дома много книг?

-А у кого есть книга прав ребенка?

_Сегодня мы с вами будем создавать такую книгу.

Рассмотрите заготовку, в ней не хватает картинок.

Откройте конверт и найдите первую картинку, отражающую право на имя .

На каждой странице будет отдельное  право ребенка.

Приклейте картинку на первую страницу.

1-я страница называется  «Право на имя».

 

2 право

-Рассмотрите новое задание в группе.

 

 

-Соедините каждую з-ю букву и у вас образуются слова.

Соедините их и появится фраза, которая подскажет нам о новом праве ребёнка.

 

Папа и мама самые добрые люди на свете.

 

-Ответьте на вопрос, на что имеют право дети?(на семью).

-Откройте вторую страницу нашей книги  и наклейте нужную картинку.

 

2-я страница называется  «Право на семью».

Слайд 6

 

Семья - защита от обид,

Для малышей она как щит,

Как прочная она броня,

От холода и от огня.

Семья - любви волшебный край,

Она как драгоценный рай,

В котором вера и мечта

Не иссякает никогда.

Всем детям на земле нужна

Семьи волшебная страна,

Чтобы любить их и жалеть,

Чтобы они смогли взлететь.

 

Учитель прикрепляет лепесток со словами «Семья» и «Защита».

3 право

-Просмотрите фрагмент из сказки «Золушка».

-Какое право все время нарушает мачеха по отношению к ней?(право на отдых).

Слайд 7

 

Лучик - солнечный дружок,

Был со мною весь денек.

Мы с ним в салочки играли,

Мы шалили, хохотали.

Он мне спинку щекотал,

Я букварь ему читал,

Вместе делали зарядку,

Во дворе играли в прятки.

Слайд 8

-Откройте третью  страницу нашей книги  и наклейте нужную картинку.

 

3-я страница называется  «Право на отдых и досуг».

Учитель прикрепляет лепесток со словами «Отдых и досуг».

Физкультминутка

Дети под музыку выполняют движения с ленточкой.

 

4 право

-Выполните задание №3

 

-Каким правом обладает Оля и Петя?(правом на образование).

 

Ребенок имеет право получить

Бесплатное образование

Ребенок должен в школе получать

Умения и знания!

Слайд 9

Учитель прикрепляет лепесток со словом  «Обучение».

 

-Откройте четвёртую  страницу нашей книги  и наклейте нужную картинку.

4-я страница называется  «Право на образование».

5 право

-Разгадайте кроссворд. На какую тему он выполнен?

Слайды 10-24

  

 

  

  

 

  

  

 

  

 

 

  

 

-Вы догадались какое право имеют дети?(право на медицину)

Слайд 25

Учитель прикрепляет лепесток со словом «Медицина».

 

-Откройте пятую  страницу нашей книги  и наклейте нужную картинку.

5-я страница называется «Медицина».

Обязанности

- Посмотрите в ваши конвертики.

-Какая картинка осталась там?

 

Каждый ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности.

Ребята, статья 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности.

— Что такое обязанности? (Круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения).

Слайд 26

— Какая самая главная обязанность у вас в семье?

— А у вашего папы?

— У кого больше всего обязанностей?

— А какие обязанности существуют у учеников?

— Давайте с вами обозначим некоторые из обязанностей школьника!

-Послушайте историю!(Можно разыграть, заранее раздать слова)

Разговаривают дети.

-Никита, ты уже который день не можешь выучить стихотворение!

- Вчера было воскресенье. Я имею полное право на отдых.

-Кто прав?

-Почему Никита должен был выучить стих?

-Лера, ты сегодня дежурная, останься, пожалуйста, вымой доску, полей цветы.

-Кристина, ты не имеешь права эксплуатировать человека.

— -Кто прав? О чём забыли ребята? (об обязанностях)

— А в Уставе школы ваши обязанности прописаны следующим образом:

Слайд 27

· Уважать права, честь и достоинство всех участников;

· Прилежно учиться;

· Иметь аккуратный вид;

· Соблюдать правила техники безопасности;

· Беречь школьное здание, оборудование;

· Придерживаться общепринятых правил поведения;

· Умножать и развивать лучшие традиции коллектива, беречь честь школы.

-Откройте пятую  страницу нашей книги  и наклейте нужную картинку.

 

6-я страница называется «Обязанности».

 

 

Строить предположения,

делать выводы.

 

 

работать в группе,

 

 

 

 индивидуальное выполнение практической работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать с учебником.

 

 

Работать с иллюстрациями, отвечать на вопросы.

5.

Итоги урока.

Словесный: беседа.

2-3

В своих правах мы все равны:

И взрослые и дети.

Все расы, веры, языки-

Все люди на планете.

На любовь имеют право

Все ребята на Земле,

На заботу и на ласку,

Право жить в своей семье.

В дом без спроса к вам никто

Заходить не может.

Ваши вещи и добро

Брать не может тоже.

Сохранить своё здоровье-

Право есть у нас такое.

Заболев, когда случиться-

Каждый вправе полечиться.

Если вдруг захочет кто-то

Запретить ходить вам в школу,

Знайте сразу – он не прав-

Не дано таких им прав.

Никто не может вас пытать,

Делать больно, обижать.

Вы запомните одно –

Бить людей запрещено.

О правах своих послушал

И запомни крепко их.

Только знай, что очень нужно

Уважать права других.

Этих прав лишить не может

Вас никто и никогда.

Право каждое поможет

Быть счастливым вам всегда!

 

 А на сегодняшнем уроке вы реализовали главное свое право - право знать о своих правах.

-Ваша книга поможет вам не забывать о своих правах и обязанностях.

Слайд 28

Но обратите внимание,что в ней еще есть свободные страницы, а это значит , что есть права, о которых мы сегодня не говорили. Я думаю, что вы  можете заполнить свободные  страницы, если зайдете в библиотеку и возьмете Конвенцию о правах ребенка!

-Книги, которые вы видите, все из школьной библиотеки!

Изучив их, вы узнаете много полезного.

-Спасибо за внимание.Слайд 29

-Поднимите смайлики, кому понравился наш классный час.

 

 

 

Примечание.

В зависимости от уровня класса могут использоваться дополнительные карточки с заданиями для группы на закрепление материала.(см. приложение).

Приложение

1.     Заготовки для создания книг.

2.     Задания для группы

3.     Картинки для книги.

4.     Плакаты для оформления класса.

5.     Презентация.

6.     Аудиофайлы для начала занятия и физкультминутки.

Источники  информации:

1.     https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-na-temu-prava-detey-1257890.html

2.     https://www.uchportal.ru/publ/15-1-0-1408

3.     https://open-lesson.net/3309/

4.     https://easyen.ru/load/nachalnykh/zdorovie/bud_zdorov_krossvord/218-1-0-38593


Автор(ы): Глазкова Ольга Вадимовна
Приложения: