Урок внеклассного чтения для  учеников 2 класса
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…"

 Мымрина Ирина Александровна

Мымрина Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ Юринская ООШ, Сарапульский район, Удмуртская Республика

 Цель:

 Познакомить учащихся с творчеством поэта из Удмуртии Ложкиным В.А. как частью общероссийской культуры, показать его связь с темой любви к родному краю.

Показать, что "русский дух" — это не только общенациональные символы, но и глубокая привязанность к своему дому, родной природе, традициям своего народа.

Задачи:

Образовательные
Показать, что "русский дух" — это не только общенациональные символы, но и глубокая привязанность к своему дому, родной природе, традициям своего народа.

- Расширить представление о фразе «там русский дух, там Русью пахнет», доказав, что это чувство проявляется в глубокой привязанности к своей малой родине.
Развивающие задачи
- Стимулировать образное мышление и воображение при анализе текста и выполнении творческих заданий.
- Формировать умение сравнивать и обобщать: сопоставлять широкое понятие «Родина» и личное понятие «малая родина».
Воспитательные задачи
- Воспитывать любовь и уважение своей малой родине.
- Формировать чувство патриотизма через понимание того, что большая любовь к Родине начинается с любви к тому месту, где человек родился и вырос.
                                                          Ход занятия
I Эмоциональный настрой
- Ребята, мы все знаем знаменитые строки «Там русский дух... там Русью пахнет!»,  из вступления к поэме «Руслан и Людмила» Александра Сергеевича Пушкина. Этот отрывок часто  воспринимается как самостоятельное произведение и изучается в школьной программе: 

У Лукоморья дуб зелёный;

                                                           Златая цепь на дубе том:

 И днем и ночью кот ученый

 Все ходит по цепи кругом…

- Когда слышим эти известные строки, то представляем себе богатырей, сказочную Бабу Ягу или широкие русские поля. Это запах леса, дыма из печной трубы, свежевспаханной земли или что-то более глубокое – ощущение связи с историей своего народа? Но разве "Русью" может пахнуть только в центре России? Разве не так же сильно любят свою землю люди, живущие  в Удмуртии, или в Башкортостане, Татарстане, Карелии, Бурятии и других республиках России? -- Что мы подразумеваем под словом Родина? (Ответы детей).

 - На уроке мы поговорим о чувстве любви к месту, где человек родился и вырос, на примере стихотворения писателя из Удмуртии.
II Ведение в тему урока

Слайд 2

- Перед вами портреты и фамилии писателей. Соедините фамилию  писателя с его портретом.

 А. С. Пушкин    А. Л. Барто    В. А Ложкин    М. Ю Лермонтов       К. И. Чуковский

 (Желающий ученик на интерактивной доске соединяет фамилии с  портретами)

- Все ли согласны? (Ответы детей.)                                            

- А теперь писателей распределите  по группам, а вот по какому принципу вы их поделите, догадайтесь сами. (Дети обсуждают в группах. Один ученик работает на интерактивной доске.)

- Всё ли у вас получилось? (Один портрет останется.)
- По какому принципу вы их распределили?

(Дети:  По эпохам: писатели 19 века, 20 века или писатели, которые жили очень давно и не так давно, но одного писателя мы не знаем.)

(Если дети распределили писателей по способу организации художественной речи: прозы  или поэзии, то сказать, чтобы ещё подумали и распределили  по другому способу, по которому задумал распределить  учитель.)                                         

А. С. Пушкин   М. Ю Лермонтов                               К. И. Чуковски А. Л. Барто            

                                                             В. А Ложкин   

- К19 веку вы определили Пушкина и Лермонтова, к 20 веку – Барто и Чуковского, а к какому же времени творчества мы соотнесём Виталия Артемьевича Ложкина, как вы думаете и почему? (Выслушиваются ответы детей: может к нашему времени, мы о нём не слышали.)

- Ложкин В.А. относится к эпохе современных писателей.

Знакомство с краткой биографией Ложкина В. (учитель показывает фототписателя)

Родился Ложкин Виталий Артемьевич в деревне Ходыри Кировской области 28 мая  1938года в большой трудолюбивой крестьянской семье. Раннее детство пришлось на военные годы. С 11 лет он работал в колхозе. В 1951 году семья Ложкиных переехала в Удмуртию, город Сарапул. По окончании 8 классов Виталий Артемьевич пришел работать на обувную фабрику, затем на лесокомбинат и одновременно учился в вечерней школе. По окончании вечерней школы поступил учиться в Глазовский педагогический институт. В 1981 году Виталий Артемьевич направлен в Сарапульский район директором Юринской средней школы и учителем истории. Но в 1997 году произошла беда, Виталий Артемьевич потерял зрение и стал инвалидом 1 группы. Но несмотря на жизненные трудности, он продолжал писать стихи. Конечно же всегда рядом была любимая жена – Галина Сергеевна, которая во всём ему помогала. С 2000 года по 2009 год выпустил 4 сборника стихов: «Иду я тропою над кручею», «Сокровенная мудрость бытия», «Одоление», «Когда приходит вдохновение». В 2013 году издал ещё один сборник стихов «Серебряный свет». В этом же году ему было присвоено звание «Почётный гражданин Сарапульского района» за высокие достижения в области культуры, мужество, стойкость, за прославление родного края в стихах.

    Все произведения Виталия Артемьевича пронизаны большой любовью к родному краю, людям, живущим на земле, любви и стойкости. Не стало Виталия Артемьевича в октябре 2021 году. 14 октября 2022 года было  открытие мемориальной доски в честь незрячего поэта Ложкина Виталия Артемьевича в общеобразовательной школе деревни Юрино Сарапульского района.                                 - Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением этого поэта и  поговорим о чувстве любви к своей родине. А вот как  оно называется, попробуйте отгадать по рисунку.

Учитель показывает картинку с изображением лисы на осенней ролянке.

(Выслушиваются предположения детей.)

- Стихотворение называется « Осень – рыжая лисица».

- Какие цели  мы поставим на уроке?

Цели:

1) - Познакомимся со стихотворением современного поэта В.А. Ложкина «Осень – рыжая лисица».

  2) - Будем говорить о любви к своей малой родине 

- Давайте же скорей прочитаем одно из его самых тёплых стихотворений этого поэта.

III Работа над стихотворением 

1.Выразительное чтение стихотворения учителем

Осень – рыжая лисица

Притаилась за бугром.

Паутинкой серебрится

Покосившийся мой дом.

Но давно умолкли песни,

Окна мутные пусты,

Низкий дым,

Дождей предвестник,

Зацепился за кусты.

Промелькнёт лисицей осень,

Обметёт листву с дерёв,

Лапы пихт, мутовки сосен

Снегом выбелит покров.

2.Беседа по содержанию прочитанного работа с трудными словами

 - О чём это стихотворение? (Об осени, О любви к родной природе, родному дому, воспоминаниям детства.)

  - С кем сравнивает автор осень? (С лисицей.)

 - А почему с лисицей? (Лисица рыжая. А у осени тоже много такого цвета.)

- Какие картины нам рисует поэт в своём стихотворения? (Осень, свой старый дом, дым стелется по кустам, приближение зимы.)

- О какой народной примете говорится? (Низкий дым, дождей предвестник…)

- Как понимаете смысл слова «предвестник»? (Тот, кто предвещает, заранее возвещает что – либо.) – деревья

3. Работа с трудными словами

- А теперь сами попробуйте трудным словам найти нужное толкование.

(Дети работают в группах, на карточках, соединяют трудные слова с их значением, толкованием.)

Притаилась за бугром     нижние ветки еловых деревьев

С дерёв                                 покроет белым всё вокруг

Лапы пихт                           с деревьев

Мутовки сосен                  спряталась, укрылась.) 

Выбелит покров                побеги, которые появляются на дереве каждый год                                                   

(Проверка. Один ученик выходит к интерактивной доске и передвигает толкование к нужным словам.)

Физкультминутка «Деревенский день» 
- Чтобы немного размяться и представить себя в деревне, проведём игру.
Раннее утро: Потягиваемся, делаем глубокий вдох («вдыхаем свежий утренний воздух»).
Идём за водой к колодцу: Наклоны вперёд с имитацией движений.
Поливаем грядки: Повороты туловища вправо-влево, как будто держим лейку.
Смотрим на птиц в небе: Поднимаемся на носочки, смотрим вверх.

IV. Вторичное восприятие стихотворения и работа после чтения

 (учитель раздаёт текст стихотворения детям на парту)

Самостоятельное чтение стихотворения детьми, затем вслух с выражением читает желающий ученик.

- Какое настроение у этого стихотворения? (Грустное, печальное.)

 - Почему вы так думаете? (Тоска по своему дому, ностальгия по детству, где живы мама и папа.)

Приём «Замена стихотворных строк реальным описанием событий»

-Сейчас поработаете в парах, попробуйте заменить стихотворные строки  реальным описанием событий, убрав сравнения и стихотворную форму. (Дети работают на листочках, записывают полученный текст.)

Выслушиваются выборочно ответы детей.

Получается примерно такой текст:

Время года – осень. Стоит старенький дом, где когда-то жил автор, а сейчас в нём никто не живёт. Погода ненастная, скоро должен начаться дождь. Осень пролетит быстро, опадёт листва с деревьев и   всё покроется белым снегом.

- Сразу представляется грустная картина.

- А ещё видно, что пропадает красота стихотворения, его яркость и образность, когда мы убрали стихотворный текст, где поэт использует различные художественные приёмы.

- А как бы вы  назвали это стихотворение по другому? («Осень»…)

Приём «Мнемодорожка» (каждый ребёнок работает самостоятельно)

1. Альбомный лист поделите  на четыре части;

2. В каждой части нарисуй иллюстрацию к стихотворению, последовательно. То есть, весь текст нарисовать схематично.

Свои работы дети вывешивают на доску. Один ученик рассказывает, на какие части поделил это стихотворение.

Творческое задание «А чем пахнет мой дом?»

 - Сейчас вы попробуете стать поэтами, будете работать в группах.

Учитель предлагает  детям подумать о своём доме, своей улице или деревне.
Задание: Написать одну-две строчки (как в стихотворении), которые начинались бы со слов «Мой дом пахнет...» или «Моя улица пахнет...», «Мой двор пахнет…», «Моя комната пахнет…»   (Примеры детских ответов: Мой дом пахнет бабушкиными пирогами. Моя улица пахнет сиренью весной. Мой двор пахнет мокрым асфальтом после дождя. Моя комната пахнет книгами и красками.)

- Соберите все ответы в одно большое коллективное стихотворение и прочитайте его хором.
Вывод учителя: Всё в этом мире скоротечно, значит  быстро проходит и  очень важно не забывать родные места, где вы родились и выросли, нужно замечать красоту окружающего мира, уметь любоваться ею, но ещё важнее сохранить эту красоту.

V Рефлексия деятельности

- Наше занятие подходит к концу.

- С каким стихотворением познакомились на уроке?

- Мы достигли целей урока, которые ставили вначале урока?

-Совпало ли ваше настроение с настроением автора?

- А как вы думаете, для чего В.А. Ложкин написал его? (Ответы детей)

- Наверное, Виталий Артемьевич Ложкин написал это стихотворение, чтобы обратить наше внимание на красоту природы, чтобы рассказать читателю об этой красоте, чтобы выразить свои чувства и настроение, своё душевное состояние, любовь к родным местам и любовь к природе.)

Мы поняли сегодня, что «там Русью пахнет» — это не просто красивая фраза. Это ощущение дома, тепла, безопасности и любви к тому месту, где ты родился, где ты сделал первые шаги – это и есть тот самый  «русский дух» о котором говорил Пушкин.
У каждого из нас есть свой «старый дом», свои родные запахи и звуки. Именно из этой большой любви к своим маленьким родинам и складывается огромная любовь к нашей общей Родине — России. Это чувство объединяет всех нас, независимо от того, где мы живём.

VI Домашнее задание

- Дома нарисуйте то, о чём вы написали в своих стихотворных строчках сегодня на уроке.

Используемая литература: В. А. Ложкин «Вехи судьбы». Избранное. Сарапул 2018 


Автор(ы): Мымрина Ирина Александровна
Приложения: