Конспект занятия  по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», раздел «Изобразительная деятельность: рисование» для детей группы раннего возраста (2-3 лет) общеразвивающей направленности

Следы зайчонка

Сергеева Любовь Евгеньевна

Программное содержание:

Цель: Закрепление навыка детей рисования кистью, используя приём «примакивания».

Задачи:

Образовательные:

 – Способствовать формированию умения держать кисть свободно, чуть выше железного наконечника; набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки, по мере необходимости промывать кисть в воде;

- Способствовать обогащению словаря за счет использования уменьшительно-ласкательных суффиксов (заяц-зайчонок);

- Формировать у детей представление о жизни животных в лесу зимой;

- Формировать у детей представление о соблюдении основ безопасности жизнедеятельности.

Развивающие:

 - Развивать умение пользоваться изобразительными материалами;

– Способствовать развитию мелкой моторики;

- Способствовать развитию внимания.

Воспитательные:

 – Воспитывать интерес к рисованию;

- Способствовать воспитанию доброжелательного отношения к животным.

Современные образовательные технологии: игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: разучивание подвижной игры «Зайка беленький сидит», пальчиковой гимнастики «Жил – был зайчик», рассматривание дидактического материала «Дикие животные зимой».

Оборудование: мольберт.

Демонстрационный и раздаточный материал: игрушка - заяц, листы бумаги синего цвета с изображением зайца, гуашь белого цвета, кисти, стаканы-непроливайки с водой.

                                                                   Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель вместе с детьми заходит в группу.

Воспитатель: «Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости! Давайте поздороваемся!»

Ответы детей:

Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного зайца, сидящего в группе.

Воспитатель: «Ребята! Посмотрите, кто это сидит у нас в группе?»

Ответы детей:

Воспитатель берет на руки зайца.

Воспитатель: «Это заяц. Он – маленький, поэтому мы будем его называть – зайчонок».

Зайчонок: «Здравствуйте, ребята!»

Ответы детей:

Воспитатель: «Какая шерсть у зайчонка?» 

Ответы детей:

Воспитатель: «Шерсть у зайчонка – белая, мягкая, пушистая».

Воспитатель: «А какие у зайчонка уши?» 

Ответы детей:

Воспитатель: «Уши у зайчонка – длинные».

Воспитатель: «А хвост какой у зайчонка?» 

Ответы детей:

Воспитатель: «Хвост у зайчонка – маленький».

Воспитатель: «Зайчонок, почему ты такой грустный?»

Зайчонок: «Я гулял со своими друзьями по лесу без мамы и заблудился. Хотел найти свои следы и вернуться домой, но их было очень много в лесу. Я очень замерз и тут увидел ваш детский сад и спрятался в вашей группе».

Воспитатель: «Скажите ребята, а можно гулять без мамы в лесу или по улице»? 

Ответы детей:

Воспитатель: «Без мамы в лесу и по улице гулять нельзя».

Воспитатель: «Вот зайка, не гуляй больше один без мамы в лесу».

Зайчонок: «Хорошо».

Зайчонок: «Я в лесу был со своими друзьями. Посмотрите сколько друзей у меня! (дети рассматривают приготовленные на каждого ребенка листы для рисования с изображением зайца).

Воспитатель: «Ребята, давайте поможем зайчонку и его друзьям: нарисуем следы, по которым они смогут вернуться домой».

                                                         Основная часть

Воспитатель предлагает детям пройти к мольберту, на мольберте – лист синего цвета с изображением зайца.

  Дети садятся около мольберта на стулья.

Воспитатель показывает прием «примакивания»:

Беру кисть чуть выше железного наконечника, опускаю ее в воду, затем лишнюю воду снимаю о край стаканчика. Теперь можно набирать краску на кисть. Опускаю ее всем ворсом в баночку, снимаю лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки. Примакиваю ворс кисти к листу бумаги.

Так мы нарисуем следы зайчонка.

Воспитатель рисует приемом «примакивания». По окончании рисования я промываю кисть в воде и оставляю ее в стакане.

Воспитатель: «Чтобы вам было легко рисовать, давайте разомнем наши пальчики».

                                                 Пальчиковая гимнастика «Жил-был зайчик»

Жил-был зайчик

Длинные ушки (показывают уши ладонями вверх).

Отморозил зайчик

Носик на опушке (греют носик).

Отморозил носик,

Отморозил хвостик (руки за спину).

И поехал греться

К ребятишкам в гости. (круговые движения руками).

Там тепло и славно,

Волка нет,

И дают морковку

На обед! (хлопают в ладоши).

Воспитатель: «Молодцы! Пальчики наши разогрелись, а сейчас проходите и рассаживайтесь за столы. Зайчонок, а ты посиди с нами».

Воспитатель обращает внимание на осанку детей.

Воспитатель: «Ребята, покажите, как мы берем кисть.

Дети показывают.

Воспитатель: «Покажите, как будем стряхивать лишнюю воду о край стаканчика».

Дети показывают.

Воспитатель: «Как будем рисовать приемом «примакивания»?

Дети показывают.

Воспитатель: «А теперь, давайте будем рисовать следы».

Дети рисуют следы приемом «примакивания».

Воспитатель предлагает детям воспользоваться салфетками, чтобы вытереть руки.

Зайчонок: «Ребята, вы нарисовали замечательные следы для меня и моих друзей-зайчат. Спасибо большое! Теперь я знаю, как вернуться домой!»

Воспитатель: «Ребята, давайте поиграем с зайчонком!»

 Подвижная речевая игра «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит.

Вот так, вот так, он ушами шевелит (дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, надо лапочки погреть (со слова «хлоп» и до конца фразы дети хлопают в ладоши).

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок, надо зайке поскакать (со слов «скок» и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте).

 

Зайчонок: «Ребята, спасибо, что поиграли со мной!»

Воспитатель: «Зайчонок, тебе понравилось в нашей группе?»

Зайчонок: «Да, очень понравилось!»

Воспитатель: «Тогда погости у нас еще немного!»

Зайчонок: «Хорошо, спасибо!»

                                                    Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, кому вы сегодня помогали?

Ответы детей:

Воспитатель: «Что вы рисовали для зайчонка и его друзей?»

Ответы детей:

Воспитатель: «Вам понравилось рисовать следы?

Ответы детей:

Воспитатель: «Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями».

Ответы детей:

 

 


Автор(ы): Сергеева Любовь Евгеньевна
Приложения: