План-конспект интегрированного занятия в средней группе

Незнайка – космонавт

Белик Татьяна Юрьевна

Цель: вызвать у детей интерес и познавательную активность к космической тематике.

Задачи:

- обобщить и закрепить знания по теме;

- активизировать полученный на занятиях словарный запас;

- развивать социально-коммуникативные навыки работы в парах и в команде;

- продолжать развивать воображение и творческое мышление с помощью сенсорной практики работы по программе «Бусоград».

Ход занятия.

1.     Мотивационная часть.

Дети сидят на стульях, воспитатель представляет героя (куклу):

Воспитатель : Ребята, сегодня наш друг Незнайка меня удивил! Оказывается, он собирается стать космонавтом! Он уже пробовал стать художником, музыкантом, поэтом – ничего не получилось, теперь он уверен, что с работой космонавта он точно справится!

(дети высказывают свое мнение, приходи к выводу, что профессия космонавта требует очень серьезных знаний и навыков)

Воспитатель предлагает детям рассказать Незнайке о космосе и космонавтах все, что они за эту тематическую неделю узнали.

 

2.     Основная часть.

2.1   Дети рассказывают Незнайке, что они узнали о космосе.

Планеты солнечной системы (повторяем стихотворение, иллюстрация расположения планет – на магнитной доске)

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним – Нептун.

Звезды (работа на песочном световом столе – «зажигаем» созвездие)

Космические объекты – метеориты, кометы, астероиды   (работа с сенсорным ящиком – наощупь определяем геометрическую форму объемного тела)

Невесомость (опыт «Собираем капли в сосуд» - работа в парах: с помощью пипеток Пастера дети оставляют капли подкрашенной жидкости на прозрачных полиэтиленовых файлах, в которыхвложены изображения "космических сосудов". С помощью зубочисток дети перемещают капли в сосуд соответствующего цвета) )

2.2   Дети рассказывают о работе космонавта (что он должен знать и уметь).

 Одежда и физическая подготовка (физминутка под музыку)

На голове у космонавта шлем (наклоны и повороты головы)

Комбинезон должен быть удобным и не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса)

Руки защищены перчатками  (вращения кистями рук, сжатие и разжатие кистей)

Сапоги космонавта на очень плотной подошве (ходьба на месте, прыжки)

На спине за плечами ранец с баллонами воздуха (поднятие и опускание плеч – вдох, выдох)

Умение экипажа работать в команде (командное упражнение «Черная дыра» - дети держат полотно - "вселенную" , на котором изображена солнечная система - планеты, астероиды, кометы, звезды, а также "черная дыра". На полотно - вселенную запускается "космический корабль" - шарик из фольги, который должен совершить  путешествие по солнечной системе, не угодив в "черную дыру" )

 Ракета (под музыку создаем на полу изображения разных ракет с помощью разноцветных бус, дисков, кристаллов и других подходящих материалов (дети могут проявить смекалку и найти в группе недостающий реквизит для оформления ракеты) - упражнение из программы "Бусоград" М. Родиной

3.     Рефлексия

-Спрашиваем Незнайку, хочет ли он все еще стать космонавтом

-Воспитатель беседует с детьми о том, что понравилось, а что вызвало затруднения.


Автор(ы): Белик Татьяна Юрьевна
Приложения: