Технологическая карта урока английского языка в 5 г классе (УМК Spotlight)

Big Ben

Рубан Ирина Михайловна

Дата

10.02.24

Тема урока

Culture Corner. Top Tourist Attractions/ Big Ben

Оборудование

- доска;

- мультимедийный проектор, презентация Power Point;

- видеоролик о Лондонском Биг Бене

- УМК Spotlight 5, Москва, Express Publishing, «Просвещение», 2012

- раздаточный материал

Цель урока

развитие монологических умений учащихся по теме «Достопримечательности Лондона.»

 

Планируемые результаты:

предметные

- активизировать лексику по теме Shapes;

-тренировать навыки выполнения графических инструкций с использованием активизированной лексики;

-формирование навыков  чтения текста с извлечением заданной информации;

-формирование тематического монологического высказывания с опорой на план.

 

Личностные

 

 

Развивающие

- развивать внимание, память, логическое мышление, воображение учащихся;

- развитие умений выделять основную и второстепенную информацию в тексте;

-  развитие умения осознанно , с опорой на план, строить речевое высказывание в устной форме;

- развитие умений синтезирования полученной информации;

-учить учащихся контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности на уроке;

- развивать умение учащихся выделять то, что ими уже усвоено  и того, что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения материала.

 

Метапредметные  результатыИзучение достопримечательностей и исторических событий страны изучаемого языка

 Этапы урока

Этапы урока

Время

Деятельность и речь  учителя

Предполагаемые ответы учащихся

 

Примечания

Организационное начало урока

 

 

2 мин

 Good morning! I’m glad to see you. You may take your seats. What day is it today? What’s the date today? How are you today?

What’s the time?

It’s Saturday.  It’s the 10th of February.

I’m fine, thank you.

 

It’s 12 o’clock. It’s midday.

 

Определение темы и целей урока

 

 

3 мин

Look at the screen and   match the shapes with the words.  Mind our pronunciation.

 

Thank you, it was well done.

Now , take you clean sheets of paper and a pencil and follow my instructions. Draw together with me:

-          Draw a square

-          Draw a circle in the square

-          Draw 2 narrow rectangulars above and under the square

-          Draw a triangle on top of the construction…..

What have you got? Do you know this  building? What are we going to talk about today?

 What do you know about Big Ben? Where is it? Why do we call it Big Ben?

Picture 1 is a circle

Picture 2 is a square

Picture 3 is a triangle

Picture 4 is an oval

Picture 5 is a rectangular

 

 

 

(учащиеся рисуют геометрические формы согласно заданной инструкции вместе с учителем, получают результат – рисунок Биг Бена. Знакомятся с темой урока)

Yes, we know. It is Big Ben.

A famous tourist attraction in London.

 

Работа с текстом. Чтение с извлечением заданной информации

15 мин

What do you usually use to tell the time? (your watches, your smartphones, smart watches, listen to the radio)?

What is  the main clock in Russia? Where is  it?

Open your books, p. 81 and read the title of the text

 

 

 

Now we will read about the main clock tower of GB – Big Ben

 

But before it,   let’s listen to the sound of Big Ben.

 

https://yandex.ru/video/touch/preview/17315592684750095383

 

 

 

 

 

Thank you. Now, lets have a look at ex. 2. Read the sentences and complete them with correct information (finish the sentences). Use the information from the text.

We usually use…to tell the time.

 

The main clock in Russia is M Moscow Clock Tower,  a historic clock on the Spasskaya Tower of Moscow Kremlin. The clock is above the main gates to Red Square.

Учащиеся знакомятся с новыми словами перед прочтением текста, изучают изображение и детали Биг Бена, слушают бой Биг Бена, читают текст учебника

 

Учащиеся закрепляют прочитанный материал, выполняя задание в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://yandex.ru/video/touch/preview/17315592684750095383

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

2 мин

Point to the window,
Point to the door.
Point to the table,
Point to the floor.

Clap your hands together
One, two, there.
Turned around quickly –
What can you see?

I can see the window,
I can see the door.
I can see the table,
I can see the floor.

 

 

 
Закрепление изученного материала

10 мин

Wordwall Game

Look at the screen. Answer the questions about Big Ben, but be careful, the time is chiming.If you make mistakes 3 times you will lose the game.

Учащиеся в командах он-лайн отвечают на вопросы по материалу изученного текста.

https://wordwall.net/ru/resource/28843859/english/spotlight-5-big-ben

 

 
Формирование устного монологического высказывания в группах

10 мин

Imagine that you are tour guides and want to make a leaflet about Big Ben for tourists. Match the pictures with the Information about Big Ben.  Tell about Big Ben to the class.

Учащиеся соотносят тематические картинки с соответствующими отрывками информации о Биг Бене и формируют высказывание с опорой на наглядность по изученной теме.

Рассказывают в группах свой вариант экскурсии.

 
Подведение итогов урока

3 мин

Name 3  things about Big Ben that you’ve  remembered from the lesson.

Name 2 activities that you liked most during the lesson.

Name a famous Russian Attraction that you  would like to tell us about.

Thank you for the lesson

Students’ answers

 

 

https://wordwall.net/ru/resource/48553021/english/spotlight-5-tourist-attraction-big-ben

 


Автор(ы): Рубан Ирина Михайловна
Приложения:
66abf1e613cf0_Big_Bent_worksheets.pdf