Конспект организации образовательной деятельности в старшей группе коррекционной направленности по формированию элементарных математических представлений

Волшебный кристалл

Шутова Юлия Геннадьевна

Цель: Повышение уровня познавательной активности посредством игривых заданий по формированию элементарных математических представлений

Задачи:

  • Создать условия для тренировки мыслительных операций – анализа, сравнения, обобщения, умозаключения.
  • Упражнять детей в сравнении и практическом соотнесении предметов по высоте, величине и количеству, устанавливать соотношения больше - меньше, поровну;
  • Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости,  начиная выкладывать, считать слева - направо
  • Способствовать закреплению знаний числового ряда, состава числа, счете и отсчете предметов в пределах 6.
  • Создать условия для речевой активности, включая в речь слова определения величин (самый высокий, чуть ниже, еще ниже, низкий очень низкий, самый низкий). Развивать связную речь, учить отвечать на вопросы полным предложением; дополнять фразу словом с изменением его окончания.
  • Развивать мелкую моторику; нормализовать мышечный тонус; стимулировать речевые области в коре головного мозга; за счет различных технологий (су-джок само-массаж пальцев рук с речевым сопровождением).
  • Формирование целеустремленности, самостоятельности. Воспитание чуткого, внимательного отношения к сверстникам; умения слушать друг друга, выполнять задание сообща.

Оборудование и материалы:

Су-джок колечки, по количеству детей. Аудиозапись голоса гнома. Доска магнитная. Шесть картинок гномов различной высоты и мешков, отличающихся величиной, к каждому гному. Раздаточный материал: вагонетки разного цвета, набором по семь штук. Сборная модель  кристалла. Смайлики на магнитах. Рисунок горы с воротами. Сундук с камешками-сокровищами.

 1. Организационный момент.

 Ребята сегодня мне пришло странное сообщение. Хотите послушать. (Звучит аудио запись. «Люди, мы маленькие жители волшебной страны. У нас случилось несчастье. Разбился волшебный кристалл. Кто сможет его собрать. Помогите, люди, помогите.»).

- Кто бы это мог быть?

- А вы услышали, что у них случилось?

- Ребята вы хотите помочь маленьким жителям? А у вас получиться, как вы думаете?

Отлично, тогда в путь.

Но чтобы вам справиться с этим трудным заданием, сделаем небольшой массаж и активизируем наши силы.

Самомассаж с помощью Су-джок колечка.

На руках есть пальчики            (Сжимаем, разжимаем, раздвинув широко все пальцы)

Крепкие и дружные

Все такие нужные.

Вот колечко не простое,           (Берем колечко)

А колечко золотое.

Мы колечко надеваем,             

Пальчики мы разминаем,

(Поочередно прокатываем кольцом по каждому пальцу) – Проделываем на обеих руках.

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, избалованный он самый.

А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

2. Основная часть

Вы готовы?

Для того чтобы открыть ворота в пещеру и узнать, что же это за маленькие жители просят у нас помощи, вам нужно собрать число, которое вы увидите на воротах. Посмотрите, какую цифру вы видите. (Цифру шесть.) Я раздам вам карточки с цифрами. Вы будете маршировать в разных направлениях, смотреть, у кого какое число, и с окончанием музыки соберетесь в пары, так, чтобы вместе ваши числа составили число есть. Звучит марш (10 сек.)

Дети встают парами и называют, из каких чисел у них получилось число шесть. ( 3 и 3, 1 и 5,  2 и 4)Молодцы, все справились. Ворота открылись и теперь вы можете войти в пещеру.

Посмотрите, кто вас встречает?  Это гномы. (На доске, в произвольном порядке, размещены картинки с 6 гномами). Они собирают и охраняют сокровища, но пройти в пещеру они могут, только построившись друг за другом по росту.

Надо построить гномов по росту от самого высокого, до самого низкого.

- Ребенок выбирает самого высокого гнома. Обозначает его: «Самый высокий», следующий ребенок выбирает гнома чуть ниже. Обозначает его: «Чуть ниже». Каждый следующий ребенок находит необходимую картинку и обозначает словами (еще ниже, низкий, очень низкий, самый низкий). Давайте проверим себя. Вместе произносят. Молодцы.

Ребята, послушайте веселый, шуточный стишок про гномов. Я буду рассказывать, а вы помогать, подсказывать нужное слово.

Жил да был веселый гном.

Он в лесу построил… Дом.

Рядом жил поменьше гномик.

Под кустом он сделал… Домик.

Самый маленький гномишко

Под грибом сложил… Домишко.

Старый, мудрый гном-гномище

Выстроил большой… Домище.

Каждый день соседи-гномы

Навещали деда гнома,

Всех встречал радушный гном,

Все любили этот ... Дом.

У каждого из гномов должен быть мешок, с которым они ходят за сокровищами. Посмотрите, как много мешков (на доске размещены картинки мешков 5 шт. + один в запасе).

Как вы думаете, всем ли гномам хватит мешков?

Напомните, что нужно сделать, чтобы, нам стало все видно и понятно? (Надо под каждого гнома поставить мешок.) Давайте раздадим гномам их мешки. (Дети по очереди ставят к каждому гному, мешок, соответствующего размера. Обозначая словами. (Самый большой мешок, чуть меньше, еще меньше, маленький, очень маленький, самый маленький)).

Что вы видите? (Мешков хватило не всем.)

Скажите, кого больше, гномов или мешков? (Гномов больше, чем мешков).

Как вы это поняли? (Один гном остался без мешка).

Что нужно сделать для того чтобы гномов и мешков стало поровну? (Нужно добавить один мешок). Подойди, добавь мешок. (Ребенок выполняет задание)

Что теперь мы можем сказать про количество гномов и мешков? (Гномов и мешков поровну).

Вы старались и, наверное устали, выходите на середину. Разомнемся.

Физкультминутка

Гномы вышли по порядку: 1, 2, 3, 4, (Маршируют на месте.)

Дружно делают зарядку: 1, 2, 3, 4,

Первый гном присел и встал.

А второй вдруг побежал

Третий плавно покружился

А четвертый наклонился

Пятый руки вверх поднял

Гном шестой без остановки прыгал высоко и ловко

А седьмой пенек искал, потому что он устал.

Нет пенька, но ничего – Мы придумаем его.

 3. Работа с раздаточным материалом

Сокровищ у гномов очень много, там и золото, и кристаллы, и драгоценные камни, и что бы перевозить свои богатства у них есть специальные подземные составы из вагонеток. Но эти составы сломались и вагончики перепутались. Давайте починим составы. 

Вагончики должны располагаться в определенном порядке. На первом месте должен стоять синий вагончик, на третьем желтый, а на пятом зеленый.

Пожалуйста. Кто повторит задание? (ребенок повторяет задание)

Начинайте. (Дети выполняют задание самостоятельно, с раздаточным материалом).

Скажите, ребята, сколько вагончиков в вашем составе? (В нашем составе семь вагончиков)

Кто помнит, с какой стороны мы начинаем считать? (начинаем считать слева направо) Проверьте себя.

Какой по счету вагончик находится перед третьим вагончиком? (Перед третьим вагончиком находится второй вагончик)

Какой по счету вагончик находится после четвертого вагончика?

А какой по счету вагончик находится между третьим и пятым?  (Между третьим и пятым вагончиком находится четвертый вагончик) Какие вы умницы.

4. Конструирование.

А вот и осколки волшебного кристалла. (Детям выносят разобранную, объемную модель шестигранной пирамиды.) Попробуйте собрать их в одно целое. Какие вы молодцы. Дружно работали. Справились со всеми заданиями. И в благодарность за собранный кристалл, гномы передают вам сундук с сокровищами, которые вы дружно поделите между собой.

5. Рефлексия

Скажите ребята. Понравилось ли вам помогать гномам. Легко ли вы справлялись с заданиями, или вам было трудно.

У меня есть смайлики, которые вы разместите вот на этой горе. (На доске нарисована гора) Если вы легко и отлично справились с заданиями, поместите смайлик на самой верхушке горы. Если вы справились, но было трудно, поместите смайлик чуть пониже. Ну а если было очень тяжело, и без помощи друзей вы бы не справились, то смайлик поместите еще ниже.


Автор(ы): Шутова Юлия Геннадьевна
Приложения: